Эстония с 18.08.2022 запрещает гражданам РФ въезд в страну с выданными Эстонией визами

Обновлённую информацию от 19 сентября 2022 года смотрите в вопросы и ответы об ограничениях на въезд в Республику Эстония граждан России.

Правительство Эстонии с 18 августа 2022 вводит запрет на въезд в страну граждан Российской Федерации по выданным Эстонией визам, включая шенгенские визы.

Выданные эстонские визы не аннулируются, по шенгенским визам Эстонии можно въезжать в другие страны Шенгенского соглашения.

По визам Эстонии по-прежнему смогут въезжать граждане России, имеющие долгосрочный вид на жительство в Эстонии, те, у кого есть близкие родственники, работники, связанные с международными перевозками, и лица, имеющие право на передвижение в соответствии с правом Евросоюза, а также люди, въезжающие в Эстонию по гуманитарным причинам. Подробнее на сайте Посольства Эстонии в РФ.

Также отменены действовавшие ранее исключения на выдачу виз с целью работы, учебы и занятий предпринимательством.

Для получения разрешения на въезд в Эстонию для посещения близких родственников или по гуманитарным причинам необходимо направить заявление на пересечение границы при исключительных обстоятельствах (файл) в Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии (e-mail ppa@politsei.ee).

Эстония Таллин