О задержках автобусных рейсов на границе Эстонии и России

Уважаемые пассажиры, напоминаем о необходимости принимать во внимание возможные длительные проверки и очереди при прохождении пограничного и таможенного контролей на границе между Россией и Эстонией. Особенно это актуально при пересадке с рейсовых автобусов на другие виды транспорта. Закладывайте не менее трёх часов ко времени прибытия при пересадке.

Данные задержки могут вести к сбоям в расписании автобусов на международных рейсах Таллин — Санкт-Петербург — Таллин и Таллин — Псков — Таллин, что ведёт к недовольству пассажиров. Компания Baltic Shuttle никак не может повлиять на длительность прохождения проверок на границе, зависящей от множества факторов. Сервисы по продаже билетов, к сожалению, редко предупреждают пассажиров о задержках рейсов из-за ситуации на погранпереходах.

С 1 февраля 2024 года на погранпунктах Нарва — Ивангород пассажиры проходят границу пешком, Автобусы ожидают посадку пассажиров, у которых возникли проблемы при прохождении контролей, в течение двух часов (или дольше в случае больших очередей на погранконтроле). По договорённости автобусных перевозчиков, они забирают пассажиров друг друга в случае их опоздания на посадку из-за проблем с документами или багажом.

Данные на 25 марта 2024 года.

Примерное время задержек рейсов после прохождения границы Нарва — Ивангород (маршрут Таллин — Санкт-Петербург — Таллин):

  • в направлении из Эстонии в Россию большинство рейсов без задержек или до одного часа, до полутора часов в пятницу и субботу, минимум опозданий на ночном рейсе;
  • в направлении из России в Эстонию большинство рейсов без задержек или до одного часа, до полутора часов в воскресенье, минимум опозданий на ночном рейсе.

Примерное время задержек рейсов после прохождения границы Койдула — Куничина гора (маршрут Таллин — Псков — Таллин):

  • в направлении из Эстонии в Россию от получаса до часа, издредка до двух часов;
  • в направлении из России в Эстонию почти без задержек.

автобус Baltic Shuttle на границе России и Эстонии